Новини | iPhone 14 Pro: важные изменения, которые не получили должного внимания

iPhone 14 Pro: важные изменения, которые не получили должного внимания

С наступлением осени почитатели Apple ежегодно замирают в ожидании: выход каждой линейки всегда становится значимым событием. Новинки этого года заслуженно могут похвастаться мощными процессорами, отличным качеством экранов и выносливыми аккумуляторами. Все это действительно заслуживает внимания, но стоит выделить и другие особенности, которые отошли на второй план.

Новый блок камер: преимущество или недостаток

Казалось, что при создании предыдущей версии был достигнут максимум, но с появлением iPhone 14 Pro пользователи убедились, что нет предела совершенству. Это оригинальный маркетинговый ход: покупатель подсознательно отдает предпочтение камерам увеличенного размера, считая их лучше и качественнее.

Оптика действительно улучшилась, как и сопутствующие алгоритмы, позволяющие получить идеальный кадр при любом освещении. А вот выступающий блок камер может доставить определенные неудобства, особенно для тех, кто предпочитает носить телефон в кармане. Но это малая плата за возможность снимать и фотографировать на профессиональном уровне.

Модный цвет — тренд этого года

Выход новой серии ознаменовался и появлением оригинальной расцветки корпуса. Deep Purple — завораживающий темно-фиолетовый, который придется по душе как прекрасной, так и сильной половине человечества. А с учетом отказа от «челки», визуально iPhone 14 Pro стал гораздо привлекательнее своих предшественников.


Always On Display

Важное нововведение, которому на презентации не было уделено должного внимания. Ситуация обусловлена тем, что на многих Android смартфонах функция давно и успешно реализована — говорить об инновационности решения не приходится.

Задержка с ее реализацией у «‎яблочного» бренда возникла не из-за отсутствия возможностей, а неизменного желания Apple всегда и во всем быть лучше других. Поэтому Always On Display доступен в новом формате:

  • для любого сценария использования смартфона можно настроить желаемый интерфейс, разделив личные и рабочие моменты;
  • все оттенки фонового изображения приглушены и затемнены;
  • для активации дисплея не придется даже прикасаться к смартфону — достаточно взглянуть на экран.

Чтобы напрасно не расходовать заряд аккумулятора, предусмотрено полное отключение экрана при отсутствии внешнего освещения. Как только гаджет будет отправлен в сумку, Always On Display перестанет функционировать.

Антибликовые свойства экрана

Яркий солнечный свет неизменно становится проблемой, но разработчики активно продвигаются в сторону ее полного разрешения. iPhone 14 Pro приятно порадует владельца: безупречная гладь экрана защищена не только от царапин, но и солнечных бликов. Для комфорта глаз во время продолжительной работы — это важный показатель.

Night Shift

Яркий белый свет создает нагрузку на зрение и нарушает циркадные ритмы. В долгосрочной перспективе это может стать причиной бессонницы и ночных пробуждений. Можно вручную уменьшить яркость либо полностью отказаться от синих оттенков, но лучше повысить температуру — изображение станет «теплее» и приятнее для глаз. Эта функция успешно реализована в Айфон 14 Про, что однозначно стоит внимания.